Tanuki auf Tempelgong. Buchsbaum. Alexander Derkachenko - image-1

Lot 453 Dα

Tanuki auf Tempelgong. Buchsbaum. Alexander Derkachenko

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Unterseitig auf eingelegtem, rundem Plättchen aus Mammut-Elfenbein sign.: DA
Sitzend in langem Mönchsgewand hinter bzw. über einem riesigen Tempelgong, furchtsam mit seinem linken Auge in Richtung einer gewitterten Gefahr blickend. Das rechte Auge scheint erblindet, jedenfalls ist es unsichtbar hinter dem Augenlid. Das offene Auge dreifach eingelegt.
H 3,2 cm; B 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, direkt beim Künstler erworben