Kuzunoha mit ihrem Kind. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 454 Dα

Kuzunoha mit ihrem Kind. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Die Fuchsfrau des Abe no Yasuna ihr Baby in langem Gewand mit Schleifen ruhend auf dem rundgelegten, wulstigen Schwanz der Mutter in Position zum Trinken. Im Maul hält sie einen in Tusche getränkten Pinsel aus Elfenbein. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt, graviert und poliert. Natürliches himotôshi. Nagoya-Schule.
H 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland