Tanuki. Elfenbein. Um 1800 - image-1

Lot 457 Dα

Tanuki. Elfenbein. Um 1800

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Tanuki. Elfenbein. Um 1800

Aufrecht stehend mit einem großen Lotosblatt, das er wie einen Hut trägt und das auf Kopf und Schulter gehalten wird von dem hoch geschwungenen, buschigen Schwanz. An der Pfote seines linken Vorderbeins hängt eine Kürbisflasche. Das ballförmige Skrotum sichtbar zwischen seinen Beinen. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teils dunkel eingefärbt mit schöner, glasiger, teils gold-gelber Gebrauchspatina, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn.
H 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Flachsmann, Kronberg