Die zwölf Tiere des Zodiak (junishi). Elfenbein - image-1

Lot 475 Dα

Die zwölf Tiere des Zodiak (junishi). Elfenbein

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Auf der linken Flanke des Pferdes bez.: Gyokuseki und kräftig mit Tusche
akzentuiert.
Gruppiert um ein im Zentrum stehendes Pferd, hinter dem Rücken des Keilers aufmerksam die sich hochwindende Schlange beäugend. Über seinen Rücken springt eine kleine Ratte.
B 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 103