Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 476 Dα

Kugelratte. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Auf großer, ovaler Kartusche sign.: Masanao
Den langen Schwanz um den Körper geschlungen, den sie mit der linken Hinterpfote hält, während sie sich mit der Vorderpfote an dem großen, sehr naturalistisch geschnitzten linken Ohr kratzt. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt, die großen Augen eingelegt aus schwarzem Horn.
H 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signaturen in: MCI, S. 438