Liegender Ochse. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 479 Dα

Liegender Ochse. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Liegender Ochse nach dem bekannten Modell des Tomotada, den Kopf leicht zur Seite gedreht, mit Zugseil über dem Rücken. Elfenbein mit fein geschnitzten Details, das Fell sehr fein graviert und dunkel akzentuiert, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn.
L 5,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland