Liegende Ziege. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 480 Dα

Liegende Ziege. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Den Kopf zur Seite gedreht, die Vorderbeine untergeschlagen. Elfenbein, das zottelige Fell fein graviert und dunkel akzentuiert. Die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Schöne glasige, gold-gelbe Gebrauchspatina.
L 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland