Schildkröte und Schlange. Buchsbaum. Anfang 19. Jh. - image-1

Lot 483 Dα

Schildkröte und Schlange. Buchsbaum. Anfang 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Issan
Schildkröte mit leicht angehobenem Kopf, um die sich zweimal um das ganze Tier mitsamt seines Panzers eine Schlange windet, ihr Kopf hinter dem leicht angehobenen Kopf der Schildkröte vorgereckt. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt und graviert, die Schuppen des Reptils und der
Panzer fein graviert und dunkel akzentuiert. Die Augen beider Tiere eingelegt aus schwarzem Horn.
L 5 cm

Holz und Sujet sind typisch für diesen in Iwashiro zwischen 1800-40 tätigen Künstler, siehe MCI, S. 237.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Ungewöhnlich kurzer Strich für die erste Silbe. Vgl. die Signatur in: MCI, S. 241. Holz und Sujet sind typisch für diesen in Iwashiro zwischen 1800-40 tätigen Künstler, siehe MCI, S. 237