Gaukler-Äffchen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 484 Dα

Gaukler-Äffchen. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

In langem, weitem Gewand mit dichtem Hanabishi-Muster,
kletternd über einen riesigen Hut, bedeckt mit lanzettförmigen
Blättern. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, dunkel akzentuiert,
die Augen eingelegt aus rötlich-braunem Horn mit dunkler Pupille.
Schöne, gelblich-bräunliche Gebrauchspatina.
B 4 cm

Provenienz

Sammlung Prince Henry, Duke of Gloucester (1900-1974)
Verkauft bei Klefisch, Köln, 27.4.2013, Lot 249
Privatsammlung, Rheinland, erworben auf obiger Auktion