Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 485 Dα

Affe mit Maske. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 € - 1.100 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend, nur mit einem kurzen, ärmellosen Jäckchen bekleidet.
Mit beweglichen Armen, in beiden Händen eine große, rot gefasste Tengu-Maske vor Brust und Gesicht haltend, jedoch ihm den Blick über die Maske erlaubend. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt und graviert, Details auf dem Jäckchen fein graviert und dunkel akzentuiert.
H 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland