Früchte essender Affe. Buchsbaum - image-1

Lot 486 Dα

Früchte essender Affe. Buchsbaum

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer rechteckig gerundeten Kartusche bez.: Tomokazu
Vornüber gebeugt sitzend und mit linker Hand und Arm eine Schale
mit Früchten haltend, von denen er soeben eine verspeist. Ein weiterer
Zweig mit Früchten liegt auf seinem Schoß. Buchsbaum, sehr fein
geschnitzt, graviert und teils leicht eingefärbt. Die Augen sind
eingesetzt aus hellem Horn mit dunkler Pupille.
L 4,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland