Spielende Welpen. Obstholz - image-1

Lot 490 Dα

Spielende Welpen. Obstholz

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Spielende Welpen. Obstholz

Auf dem Oberschenkel des Kleinen sign.: Ittan und Kakihan
Zwei spielende Welpen, der etwas größere mit weit geöffnetem Maul und beiden Pfoten auf dem Rücken des Kleineren ruhend. Obstholz, wahrscheinlich Kirsche, sehr fein geschnitzt und graviert mit dunkel akzentuierte Pupillen und Fell. Sehr anmutige Gruppe.
B 3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 248-252, der auf der letzten Seite zwei ähnliche Modelle von spielenden Welpen zeigt