Liegender Keiler. Obstholz. 19. Jh. - image-1

Lot 492 Dα

Liegender Keiler. Obstholz. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem rechten, hinteren Oberschenkel sign.: Ichimin
Den Kopf leicht vorgereckt, das rechte Vorderbein aufgestellt, die übrigen flach unter den Körper gelegt. Sehr fein geschnitztes und graviertes Obstholz, das Fell teils dunkel akzentuiert, Augen eingelegt aus Gold. Nagoya-Schule.
L 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 207