Liegende Damhirschkuh. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 493 Dα

Liegende Damhirschkuh. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf rechteckig gerundeter Reserve sign.: Rantei
Den Kopf leicht angehoben, während ihr Junges über ihren Rücken zu steigen versucht. Elfenbein, sehr fein geschnitzt mit fein graviertem und teils dunkel akzentuiertem Fell mit subtiler Zeichnung. Die Augen eingelegt aus dunklem Horn. Der für seine fein detaillierten, in typischer Bewegung porträtierten Tiere bzw. Tiergruppen bekannte Kyoto-Schnitzer hat auch dieser Gruppe mit subtil eingefärbtem Haarwerk den bezwingenden Charme verliehen.
B 3,8 cm

Der für seine fein detaillierten, in typischer Bewegung porträtierten Tiere bzw. Tiergruppen bekannte Kyoto-Schnitzer hat auch dieser Gruppe mit subtil eingefärbtem Haarwerk den bezwingenden Charme verliehen.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 643