Verrottete Birne. Buchsbaum - image-1

Lot 506 Dα

Verrottete Birne. Buchsbaum

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Verrottete Birne. Buchsbaum

Auf erhabener, ovaler Reserve sign.: Shunko
Das weggefaulte Zentrum lässt das Kerngehäuse sichtbar werden, in Form einer Vagina mit feinen Schamlippen und Klitoris aus schwarzem Holz. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt, die typische Oberfläche der Frucht in leichtem, geätztem Relief (ukibori) wiedergegeben.
L 5 cm

Von diesem Schnitzer, tätig 1830-40, erwähnt Meinertzhagen lediglich ein Holz-Netsuke. Das Sujet und die ukibori-Technik rückt ihn in große Nähe zu dem Gifu-Künstler Bazan, der sowohl für diese Technik und diese Art der Wiedergabe einer verrotteten Birne bekannt ist (vgl. MCI, S. 13).

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Flachsmann, Kronberg

Vgl. die Signatur in: MCI, S. 781