Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-1
Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-2
Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-1Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-2

Lot 545 Dα

Inro, 4-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg. 19. Jh.

Gerundet aus Tagayasan-Holz. Auf den Breitseiten in
kräftigem Relief, eingelegt aus verschieden farbigem Horn mit feinen,
teils gravierten Akzentuierungen ein großer Raubfisch mit weit
aufgerissenem Maul, zwei kleine unter ihm zwischen Gräsern, eingelegt
aus grün eingefärbtem Bein, auf der Rückseite ein großer Fugu mit zwei
kleinen Fischen. Alle Augen eingelegt mit schwarzen Pupillen. Riss. Ojime aus Rotlack.
H 7,1 cm.

Provenienz

Sammlungsnummer bis zur Unkenntlichkeit berieben
Sammlung Maurice Feuillet (1873 - 1968), Paris
Versteigert bei Drouot, Paris 22./24.6.1938 oder 21.11.1955
Privatsammlung, Rheinland