Große Belle-Epoque-Brosche - image-1

Lot 92 Dα

Große Belle-Epoque-Brosche

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Große Belle-Epoque-Brosche

Silber/18 kt Rotgold. Durchbrochene Volutenkartusche mit sieben Pendilien, ausgefasst mit ca. 150 Diamanten in kissenförmigem Altschliff und einem zentralen Diamant im Trapezschliff (ca. 7,19 x 6,68 x 1,48 mm, Diamanten zus. ca. 8 ct, I-K, vs-si). Symmetrisch besetzt mit 16 ovalen bzw. leicht barocken Perlen (wohl Naturperlen, nicht geprüft, Durchmesser ca. 3,5 - ca. 7,5 x 8,0 x 9,0 mm). Mit rückseitigem Haken auch als Anhänger zu tragen. Broschierung in Gelbgold ersetzt, minimale Zinnlotreparatur. 8,5 x 5,3 cm. Gewicht 32,08 g.
Um 1890.

Provenienz

Erworben 1971 bei Juwelier Rudolf Nicolodi, München.