Vergöttlichter Kaiser. Bronze. Ming-Zeit, wohl 17. Jh. - image-1

Lot 602 Dα

Vergöttlichter Kaiser. Bronze. Ming-Zeit, wohl 17. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, auf rechteckigem Sockel, beide Hände vor der Brust übereinander gelegt, auf dem Kopf eine Krone. Vergoldete Lackfassung, teilweise abgeplatzt.
H 28,8 cm

可能為明 銅帝立像
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin