Sehr großes dreieckiges Banner. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 740 Dα

Sehr großes dreieckiges Banner. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Im Flachstich und Anlegetechnik in der Mitte ein großer, rund gelegter Drache mit Spiegelglasaugen, darunter steht ein Phönix, dem die Hundert Vögel huldigen, im Vordergrund ein Pfauenpaar, eine Hühnerfamilien und ein Mandarin-Entenpaar sowie viele weitere Vögel, die teilweise von Schriftzeichen identifiziert werden. Eingefasst von einer weinroten gezackten Borte mit den Emblen der Acht Unsterblichen. Mit dunkelroter Seide hinterlegt.
H 281,5 cm; L 347 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern