Zeichentisch. Ju-Holz. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 742 Dα

Zeichentisch. Ju-Holz. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier zurückgesetzten, runden, kräftigen Beinen, die an den Schmalseiten mit je zwei Streben verbunden sind. Die Zarge rundum mit einem dünnen Profil, die Zwickelplatten im Wolkenmuster. Die Tischplatte mit Gebrauchsspuren.
H 86,5 cm; L 230 cm; T 66,5 cm

清十九世紀上半葉 櫸木畫案
來源:1995年購於瑞士蘇黎世Novel Art藝術商(1995年巴塞爾TEFAF)

Provenienz

Erworben bei der Galerie Novel Art, Zürich, auf der TEFAF Basel 1995 (Unterlagen vorhanden)