Paar Armlehnstühle vom Typ sichutou guanmaoyi (Beamtenmütze). Huanghuali-Holz. 18. Jh. - image-1
Paar Armlehnstühle vom Typ sichutou guanmaoyi (Beamtenmütze). Huanghuali-Holz. 18. Jh. - image-2
Paar Armlehnstühle vom Typ sichutou guanmaoyi (Beamtenmütze). Huanghuali-Holz. 18. Jh. - image-1Paar Armlehnstühle vom Typ sichutou guanmaoyi (Beamtenmütze). Huanghuali-Holz. 18. Jh. - image-2

Lot 743 Dα

Paar Armlehnstühle vom Typ sichutou guanmaoyi (Beamtenmütze). Huanghuali-Holz. 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 68.200 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier runden Beinen, die den Sitzrahmen durchstoßen und die Armlehnen mit Zwickel stützen, und die mit Streben verbunden sind, mit einen bogenförmigen Innenrahmen mit beschnitzter Zarge. Wenig geschwungene Rückenplatte, Armlehne geschwungen und Querholz der Lehne jochförmig. (2)
H 103 cm; Sitzhöhe 51,5 cm; B 61 cm; T 57 cm

黃花梨私塾頭官帽椅一對
來源:來自法國外交官的私人收藏,1930年購於上海
法國巴黎Jacques Barrère藏

Provenienz

Aus dem ehemaligen Besitz eines französischen Diplomaten, erworben in Shanghai in den 1930er-Jahren
Jacques Barrère, Paris
Privatsammlung, Deutschland