Paar Armlehnstühle vom Typ sichutou guanmaoyi (Beamtenmütze). Huanghuali-Holz. 18./19. Jh. - image-1

Lot 744 Dα

Paar Armlehnstühle vom Typ sichutou guanmaoyi (Beamtenmütze). Huanghuali-Holz. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier runden Beinen verbunden durch Streben und mit Innenrahmen. Die Rückenlehne mit einem überstehenden Querholz und einer Rückenplatte mit ruyi-Motiv im Durchbruch und unten einer passigen Öffnung, Die überstehenden Armlehnen von zwei gebogenen Rundhölzern gestützt. An der Untereseite beider Sessel eine zweizeilige Aufschrift mit dem Datum Daoguang 16 (1836). (2)
H 105,5 cm; Sitzhöhe 53,4 cm; B 57,5 cm; T 61,5 cm

十八/十九世紀 黃花梨四處頭官帽椅一對
來源:1995年購於瑞士蘇黎世Novel Art藝術商(1995年巴塞爾TEFAF)

Provenienz

Erworben bei der Galerie Novel Art, Zürich, auf der TEFAF Basel 1995 (Unterlagen vorhanden)