Paar südindische Thandatti-Ohrringe - image-1
Paar südindische Thandatti-Ohrringe - image-2
Paar südindische Thandatti-Ohrringe - image-1Paar südindische Thandatti-Ohrringe - image-2

Lot 155 Dα

Paar südindische Thandatti-Ohrringe

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeblech, getrieben, vergoldet, gefüllt. Aus scharnierten, geometrischen Figuren. Ursprünglich zum Anschrauben, moderner Umbau zum Clip. Altersspuren, Dellen. Ca. 4,7 x 3 cm. Gesamtgewicht 44,44 g.
Tamil Nadu, 19./20. Jh.

Dieser dreidimensionale Ohrschmuck bezieht sich auf das Mandala und verkörpert im Hindu-Glauben das harmonische Zusammenwirken der drei Welten, bestehend aus Erde, Gestirnen und göttlichem Universum.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Zürich.