Horloge Louis XV - image-1

Lot 568 Rα

Horloge Louis XV

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Horloge Louis XV

Ebenholz und ebonisiertes Holz auf Weichholz und Eiche, feuervergoldete Bronze, Glas, Messing, 25 weiße Emailkartuschen mit blauer und schwarzer Beschriftung, gebläute Eisenzeiger. Achttageläufer mit Halbstundenschlag auf Glocke, Scherengang und Zentralsekundenzeiger. Schlag mit Schlosscheibensteuerung. Dreiteiliger Uhrkasten. Uhrkopf mit kleiner Emailkartusche und Motto "SOLIS INTERPRES FIDUS" (Der Gerechte interpretiert die Sonne.) Pendelkasten mit zwei Gewichten und appliziertem Cupido mit Globus, das Pendelloch gerahmt von Akanthus. Auf dem Zifferblatt signiert "BVRGEAT A VERSAILLES". Die Bronzen teilweise gestempelt mit bekröntem c. Vertikalriss in der mittleren Kastenfront, kleinere Horizontalrisse. H 222, B 54,5, T 28 cm.
Versailles, Burgeat, Meister 1777, das Gehäuse zugeschrieben an Adrien Dubois, 1745 - 49.

Provenienz

Auktion Piasa, Mercier Cie, Lille, 18. März 2001, Lot n°190.
Aus rheinischem Industriellenbesitz.

Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire, 3/1972, S. 103.