Statuette eines venezianischen Soldaten - image-1

Lot 587 Dα

Statuette eines venezianischen Soldaten

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, Gessogrundierung, schwarze und farbige Lackfassung, Bronzepatina. In einer prachtvollen Rüstung stehender Mann, wohl ehemals einen Leuchter haltend. Chips, reparierte Brüche in den Füßen und an einem Arm. H 26,5 cm.
18. Jh.

Provenienz

Sammlung Grothe.

Vgl. ähnliche Skulpturen bei Santini, Le lacche dei Veneziani. Modena 2003, Nr. 234, S. 244.