Zwei Bibliotheksschränke - image-1
Zwei Bibliotheksschränke - image-2
Zwei Bibliotheksschränke - image-1Zwei Bibliotheksschränke - image-2

Lot 629 Rα

Zwei Bibliotheksschränke

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Bibliotheksschränke

Mahagoni auf Weichholz, Mahagoni massiv, Messing, Glas. Vier Säulen vor drei verglasten Türen bzw. zwei Säulen, eine Tür flankierend. Der größere Schrank mit zwei Schüben oben. Auf den Schlössern des größeren Schranks gestempelt "F.O.SCHMIDT WIEN". H 141, B 176, T 42 cm und H 141, B 79, T 37 cm.
Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1905.

Provenienz

Aus rheinischem Industriellenbesitz.