Chocolatière mit galanten Paaren - image-1

Lot 727 Dα

Chocolatière mit galanten Paaren

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Purpurfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung, ebonisierter Holzgriff (ersetzt). Walzenform mit seitlichem Stielgriff und reliefierter Asttülle, zugehöriger flacher Stülpdeckel. Auf beiden Seiten, in goldgerahmten Vierpassreserven, fein gemalte Landschaften mit galanten Paaren. Auf der Schulter gestreute natürliche Blumen. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden, Pressnummer 3. Griff und Deckelrand restauriert. H 17 cm.
Meissen, um 1740 - 45.

Provenienz

Hessische Sammlung.