Chocolatière mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 728 Dα

Chocolatière mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Seladonfond, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung, ebonisierter Holzgriff (später). Walzenform mit seitlichem Stielgriff und reliefierter Asttülle, zugehöriger flacher Stülpdeckel. In zwei goldgerahmten und schwarzkonturierten Vierpassreserven fein gemalte Kauffahrteiszenen. Blaumarke Schwerter auf unglasiertem Boden, goldene 80., Pressnummer 23. Griff restauriert, Vergoldung übergangen. H 16 cm.
Meissen, um 1740 - 45,

Provenienz

Hessische Sammlung.