Muschelhaufen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 239 Dα

Muschelhaufen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Zwischen zahlreichen kleinen Muscheln liegen eine weitere große, sowie zwei große Seeohren (awabi), über ihnen zwei Stabmuscheln. Eine weitere unterschnittene Stabmuschel an der Unterseite bildet das himotôshi. Kleiner Muschelhaufen als ojime.
H 2,2 cm; L 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Mai 2001