Manjû in Form einer awabi. Verschiedene Metalle. 19. Jh. - image-1

Lot 240 Dα

Manjû in Form einer awabi. Verschiedene Metalle. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. mit Ringöse. Auf einem großen Seeohr (awabi) liegen eine kleine Venusmuschel (hamaguri), eine Meeresschnecke (hora), sowie ein weiteres, kleineres Seeohr.
H 2,3 cm; B 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Mai 2009