Figur einer tanzenden dakini. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich. 12. Jh. - image-1

Lot 284 Dα

Figur einer tanzenden dakini. Bronze. Kambodscha. Khmer-Reich. 12. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Bein auf einem winzigen Podest stehend, auf einem kastenförmigen, in der Mitte wenig eingezogenen Sockel. Beide Hände sind vor der Brust in mudra gehalten.
H 18 cm

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München, mit Rechnung vom 13.12.1997