Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh - image-1
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh - image-2
Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh - image-1Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh - image-2

Lot 286 Dα

Kopf eines Buddha. Bronze. Thailand. Sukhothai. 14./15. Jh

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Mit breiter Stirn, das Gesicht zum Kinn hin schmal zulaufend. Unter den geschwungenen Brauen sind die Lider meditativ gesenkt, die Lippen umspielt ein Hauch von Lächeln. Kopf und ushnisha werden von spitzen, schneckenartig sich einrollenden Locken überzogen. Augen mit weißer Farbe und schwarzem Lack gefüllt. Etwas besch. Metallsockel.
H 35 cm

Provenienz

Privatsammlung, Wien, erworben in den 1990er-Jahren in einer Galerie in Melbourne, Australien