Sehr großer Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1

Lot 288 Dα

Sehr großer Buddha-Kopf. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Kopf mit in Meditation gesenkten Augen und vollen Lippen, kleine Buckellocken in regelmäßiger Reihung überziehen den Kopf. Spuren von Schwarzlack und Vergoldung. Akrylsockel.
H 59 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei der Galerie Löschengruber, München, im März 1982