Buddha Maravijaya. Bronze. Nord-Thailand. 15. Jh. - image-1

Lot 289 Dα

Buddha Maravijaya. Bronze. Nord-Thailand. 15. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotossockel mit einer Reihe doppelter Blütenblättern und Staubgefäßen, die rechte Hand liegt in bhumisparsa mudra auf dem Knie, die linke in dhyana mudra über den Füßen. Das Gesicht ist von einem in sich gekehrtem Ausdruck geprägt, die kräftig konturierten Lippen sind voll. Große, sich schneckenartig einrollende Locken überziehen Kopf und ushnisha, der bekrönt wird von einem Juwel. Glänzende schwarze Patina mit malachitgrünen Stellen.
H 90 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Niederlande