Sehr großer Buddha Shakyamuni. Thailand, im Sukhothai-Stil. 19. Jh. - image-1

Lot 290 Dα

Sehr großer Buddha Shakyamuni. Thailand, im Sukhothai-Stil. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einer undekorierten Basis mit abgeschrägten Ecken. Die rechte Hand liegt in bhumisparsa mudra auf dem Knie, die linke liegt über den Füßen. Das Flammenornament ist eingesteckt. Die Augen aus Perlmutter, die Pupillen aus schwarzem Glas. Dünne Schwarzlack-Patina und Spuren von Blattgold.
H 114,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande