Milarepa. Holz. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 318 Dα

Milarepa. Holz. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

In typisch entspannter Haltung auf zwei Kissen über einem Antilopenfell sitzend, die rechte Hand am Ohr, in der linken eine gantha halten.
H 10,5 cm

西藏十八/十九世紀 木雕密勒日巴坐像
來源:德國科隆私人收藏,20世紀80/90年代購於德國科隆 Werner Köntges (1902-1997)古董商

Provenienz