Deckel eines Speisegefäßes vom Typ gui. Bronze. Westliche Zhou-Zeit (11. Jh.-771 v. Chr.) - image-1

Lot 333 Dα

Deckel eines Speisegefäßes vom Typ gui. Bronze. Westliche Zhou-Zeit (11. Jh.-771 v. Chr.)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Wenig gewölbt, mit tellerförmigem Griff über einem runden, kurzen Schaft. Breites Band mit stilisierten Drachen und taotie, darüber drei horizontale Rillen. Innen die Schriftzeichen zi zi sun yong bao yong (den Söhnen und Enkeln als ewiger Schatz). Schwarze und grünliche Patina. Kleines Loch im Boden.
H 7,8 cm; D 21 cm

西周 青銅簋
來源:德國科隆 Gottfried Hertel(1925年-2019年)私人收藏

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln