Flasche vom Typ hu mit knoblauchformiger Mündung. Bronze. Späte Östliche Zhou-Zeit, 4./3. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 336 Dα

Flasche vom Typ hu mit knoblauchformiger Mündung. Bronze. Späte Östliche Zhou-Zeit, 4./3. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Gedrungen kugeliger Korpus mit hohem, schlankem Hals mit einem dünnen horizontalen Wulst. Dunkelbraune Patina, überarbeitet, Hals rest.
H 29,9 cm

東周晚期 青銅壺
來源:德國科隆 Gottfried Hertel(1925年-2019年)

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln