Große Glocke/Trommel (chunyu). Bronze. Süd-/Südwest-China. Späte Östliche Zhou/frühe Westliche Han-Zeit, spätes 3. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 335 Dα

Große Glocke/Trommel (chunyu). Bronze. Süd-/Südwest-China. Späte Östliche Zhou/frühe Westliche Han-Zeit, spätes 3. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 26.040 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovalem Grundriss, nach oben sich erweiternd und mit tellerförmigem, oberem Abschluss, auf dem ein vollplastischer Tiger steht. Dicke, teilweise grünliche Patina. Oben auf der Platte Einritzungen. Geschnitzter Holzsockel.
H 52,5 cm

東周晚期/西漢早期 青銅錞于(帶木坐)
+D184),1980年11月27日購於科隆 Carola van Ham 拍賣,編號156
可比:E.A. Voretzsch(著), Altchinesische Bronzen,柏林 1924年,圖版115號、文物 1974年,第5號,第37頁,圖版21號、Jenny So(著),Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections,The Arthur M. Sackler Foundation,紐約 1995年,圖版82號,第399頁,Eleanor von Erdberg(著), Chinese Bronzes from the Collection of Chester Dale and Dolly Carter,1978年,第90號

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln, erworben bei Kunsthaus am Museum, Carola van Ham, Köln, Rechnung vom 27.11.1980 (Lot-Nr. 156)

Vgl. ähnliche Stücke in: E.A. Voretzsch, Altchinesische Bronzen, Berlin 1924, Abb. 115; Wen Wu 1974, Nr. 5, S. 37, Abb. 21; Jenny So, Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, The Arthur M. Sackler Foundation, New York 1995, Kat.-Nr. 82, S. 399, Eleanor von Erdberg, Chinese Bronzes from the Collection of Chester Dale and Dolly Carter, 1978, Nr. 90