Schale mit kurzem Griff vom Typ xuan. Bronze. Han-Zeit, 2. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 337 Dα

Schale mit kurzem Griff vom Typ xuan. Bronze. Han-Zeit, 2. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Bauchig, mit sehr flachen Riefen unterhalb der Mündung, der kurze Griff endet in einem Drachenkopf, am Boden drei kleine Noppen, die jedoch nicht als Füße dienen. Rest.
H ca. 11,3 cm; B 31,5 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln

Vgl.: E. A. Voretzsch, Altchinesische Bronzen, Berlin 1924, Abb. 102