Kleines Becken. Vergoldete Bronze. Zhou-Zeit - image-1

Lot 338 Dα

Kleines Becken. Vergoldete Bronze. Zhou-Zeit

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Außen an der wenig bauchigen Wandung zwei schmale, voneinander abgesetzte Bänder und fast waagerechter Rand. Dekoriert in Gravur mit großen Voluten und Zickzack-Bändern. Rand rest.
H 4,3 cm; D 16,1 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln