Gießgefäß für Wein (jiadou). Bronze. Frühe Westliche Han-Zeit, 2. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 339 Dα

Gießgefäß für Wein (jiadou). Bronze. Frühe Westliche Han-Zeit, 2. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Bauchige Form auf drei dünnen geschwungenen Beinen und Tülle mit Hühnerkopfausguss mit Klappdeckel, auch der flach gewölbte Gefäßdeckel ist mittels Scharnier mit dem Kopus verbunden. Bis auf einen dünnen horizontalen Wulst undekoriert. Matte graugrüne Patina. Griff fehlt, Griffansatz verschlossen.
H 14,7 cm

西漢早期 青銅差盉
來源:德國科隆 Gottfried Hertel(1925年-2019年),1973年之前購於德國拍賣會

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln, vor 1973 auf einer deutschen Auktion erworben

Vgl.: Sueji Umehara, Nihon shuko shina kodo seika/Selected relics of Chinese bronzes from collections in Japan, Osaka, Yamanaka Co., 1959-1964, Bd. 6, Tafel 518 und 519; Christian Deydier, Chinesische Bronzen, München 1981, S. 126