Großer Gürtelhaken. Bronze mit Einlagen aus Silber und Türkisen. Zeit der Streitenden Reiche, 4./3. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 340 Dα

Großer Gürtelhaken. Bronze mit Einlagen aus Silber und Türkisen. Zeit der Streitenden Reiche, 4./3. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Leicht gebogen, an der Spitze ein tierköpfiger Haken, an der Unterseite ein scheibenförmiger Knauf. Auf der Oberseite in sehr feiner Silberdrahteinlage große Rauten, gefüllt mit silbernen Punkten und grünen Steineinlagen. Haken möglicherweise wieder angesetzt.
L 22 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln