Drei Gürtelhaken. Bronze mit Einlagen aus Gold und Silber. Zeit der Streitenden Reiche, 3./4. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 341 Dα

Drei Gürtelhaken. Bronze mit Einlagen aus Gold und Silber. Zeit der Streitenden Reiche, 3./4. Jh. v. Chr.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Alle leicht gebogen und mit tierkopfförmigem Haken und scheibenförmigem Knauf an der Unterseite. a) In feiner Zeichnung Voluten, Dreiecke und weitere Muster. b) Kleine Form mit breitem Ende mit Spiralmuster in Silber. c) Sehr kleine Form. Muster kaum mehr erkennbar. (3)
L a) 15,3 cm; b) 6,8 cm; c) 5,9 cm

Provenienz

Sammlung Gottried Hertel (1925-2019), Köln