Ruyi-Zepter. Messingbronze und émail champlevé. 18./19. Jh. - image-1

Lot 359 Dα

Ruyi-Zepter. Messingbronze und émail champlevé. 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

In Form zweier verschlungener Stämme mit Nebenzweigen, von denen Blätter und kleine Pfirsiche hängen, und lingzhi, dessen Kopf aus einem großen Pfirsich an Stängel mit Blättern und kleinerer Frucht besteht. Aufschrift eines Sammlers in schwarzer Tusche auf der Rückseite.
L 30,2 cm

清十八/十九世紀 鎏金銅嵌琺瑯雙桃如意
來源:德國地質學家和探險家 Dr. Emil Riebeck(1853年-1885年)

Provenienz

Möglicherweise Sammlung Dr. Emil Riebeck (1853-1885), Geologe und Forschungsreisender. Die Anordnung von Ziffern, dem Wort "China" und dem nicht mehr lesbaren Namen ähnelt einer lesbaren Aufschrift auf einer Tibet-Bronze eines Amitayus, versteigert bei Lempertz, Köln,7./8.12.2012, Lot 87