Jingasa. Eisen. Myôchin-Arbeit. Edo-Zeit - image-1

Lot 81 Dα

Jingasa. Eisen. Myôchin-Arbeit. Edo-Zeit

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ ichimonji mit halbkugeliger Kuppe und schwach gewölbtem Rand. In Treibarbeit ein sich durch Wolken windender Drache. Vier kleine paarige Öffnungen für die Befestigung des Hutbandes mit wolkenförmigen Beschlägen aus vergoldetem Metall und dreilagigem tehen no kanamono mit Ranken in Gravur. Rand in Messing gefasst. Unterseite rot lackiert, mit Lederauflage und gepolsterten Hutbändern aus bläulicher Seide. In weißer und schwarzer Tusche alte Inv. Nummern.
H 12,5 cm; D 41,8 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich