Collier de Chien mit Diamanten - image-1
Collier de Chien mit Diamanten - image-2
Collier de Chien mit Diamanten - image-1Collier de Chien mit Diamanten - image-2

Lot 33 Dα

Collier de Chien mit Diamanten

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zweiteilig, die eine Hälfte auch wahlweise als Armband zu tragen. Geschmeidiges Band aus Milanaisegeflecht, schauseitig besetzt mit acht im Verlauf angeordneten Altschliffdiamanten zus. ca. 5,60 ct in weißgoldenen Chatonfassungen (2 x ca. 0,25 ct, 2 x ca. 0,60 ct, 2 x ca. 0,80 ct, 1 x ca. 1,10 ct, 1 x ca. 1,20 ct, K - L, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750. L gesamt 33,3 cm. Armband L 19 cm. Gesamtgewicht 109,13 g.
Um 1920.