Brosche mit Rubinen - image-1
Brosche mit Rubinen - image-2
Brosche mit Rubinen - image-1Brosche mit Rubinen - image-2

Lot 32 Dα

Brosche mit Rubinen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Rubinen

18 kt Gelbgold. Durchbrochene Vierpass-Form. Ausgefasst mit 26 kalibrierten natürlichen Rubinen (zus. ca. 1,60 ct) und 18 Diamanten im Altschliff (zus. ca. 1,42 ct, I - K, vs - si). Nadel ersetzt. Minimale Lötstellen. 3,4 x 5,4 cm. Gewicht 11,78 g.
Um 1920.