Anhängerbrosche mit Perlen - image-1
Anhängerbrosche mit Perlen - image-2
Anhängerbrosche mit Perlen - image-1Anhängerbrosche mit Perlen - image-2

Lot 34 Dα

Anhängerbrosche mit Perlen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Anhängerbrosche mit Perlen

18 kt Gelbgold. Kleeblatt-Form, ausgefasst mit 55 Diamanten in kissenförmigem Altschliff (zus. ca. 1,55 ct, der Mittelstein ca. 0,33 ct) und drei tropfenförmigen Perlen (wohl Orientperlen, ca. 7,0 x 6,4 mm). Anhängeröse abnehmbar. Eine Diamantrose verloren. H 4 cm. Gewicht 10,58 g.
Letztes Viertel 19. Jh.