Islamischer Mörser mit Vogeldarstellungen - image-1

Lot 507 Dα

Islamischer Mörser mit Vogeldarstellungen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Ziselierung, tauschiert in Silber und Kupfer, Spuren einer roten Farbfassung. Ehemals zylindrisch, jetzt durch Gebrauch gebaucht, mit konsolartigen Rändern. Umlaufend sechs längliche plastische Nasenmotive, dazwischen Medaillons mit Vogeldarstellungen. Oben ein Band mit großer, unten eines mit kleinerer Kalligrafie. Leicht konkav gehauener Boden mit schönen Gebrauchsspuren, innen versintert, Grünspan. H 15,7, D 17,8 cm. Gewicht ca. 7 kg.
Khorassan, 12. - 13. Jh.